Цитрамон - комбинированный анальгетик-антипиретик, широко применяемый для купирования болевого синдрома различного происхождения. Рассмотрим его состав, показания и особенности применения.

Содержание

Состав препарата

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - 240 мг
  • Парацетамол - 180 мг
  • Кофеин - 30 мг

Основные показания к применению

ПоказаниеМеханизм действия
Головная больКомплексное обезболивающее действие
Зубная больПротивовоспалительный и анальгезирующий эффект
МигреньСосудорасширяющее действие кофеина
Лихорадочные состоянияЖаропонижающие свойства компонентов
НевралгииПодавление проведения болевых импульсов

Способ применения и дозировка

  1. Взрослым: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки
  2. Максимальная суточная доза: 6 таблеток
  3. Интервал между приёмами: не менее 4 часов
  4. Продолжительность приёма: не более 5 дней как обезболивающее
  5. Принимать после еды, запивая водой

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и ДПК
  • Тяжёлые нарушения функции печени и почек
  • Гемофилия и другие нарушения свёртываемости крови
  • Артериальная гипертензия
  • Беременность (I и III триместры)
  • Детский возраст до 15 лет

Побочные действия

СистемаВозможные реакции
ЖКТТошнота, боли в эпигастрии, изжога
НервнаяГоловокружение, бессонница (из-за кофеина)
Сердечно-сосудистаяТахикардия, повышение АД
АллергическиеКожная сыпь, бронхоспазм

Особые указания

  • Не сочетать с алкоголем (риск желудочных кровотечений)
  • Осторожность при одновременном приёме антикоагулянтов
  • Не принимать на голодный желудок
  • При длительном применении контролировать картину крови
  • Не использовать при подозрении на хирургическую патологию

Цитрамон является эффективным средством для симптоматического лечения умеренного болевого синдрома, однако требует осторожности при применении из-за комплексного состава и возможных побочных эффектов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Другие статьи

Как открыть платежный счет: пошаговая инструкция и прочее